Главная » 2019 » Лютий » 10 » Создаем болото - новая тенденция на участках
21:19
Создаем болото - новая тенденция на участках

Ранее, если на участке была заболоченная местность, то от нее активно избавлялись, дабы она не превратилась в болото. На сегодня все по-другому: создание болот – это новая тенденция на участках. Благодаря такому декоративному решению можно создать настоящий живописный уголок с красивыми растениями, которые можно выращивать только в такой местности. В природе существует два способа образования болот и их же можно использовать для образования заболоченных территорий:

- постепенное зарастание водоема растениями;
- искусственное заболачивание.

Итак, создаем болото правильно:

1. Для начала нужно определиться с местом и площадью. Не стоит болото размещать рядом с домом, поскольку в его условиях хорошо развиваются насекомые, и они могут доставить массу неприятностей.

2. Обязательно нужно снять слой дерна и с его помощью заготовить компост.

3. Что касается работ, то первым делом стоит выкопать яму в 50 см. Плодородный слой почвы не стоит выбрасывать, он еще пригодиться.

4. Дно следует засыпать дренажным слоем. Его легко сформировать из щебня, гравия, битого кирпича.

5. Дренаж обязательно нужно засыпать песком (для того, чтобы гидроизолирующая пленка сверху не порвалась).

6. После укладки пленки в ней для отвода воды нужно проделать отверстия.

7. Затем следует установить устройство, которое будет контролировать уровень воды.

8. Дно засыпается керамзитом. Этот фильтр поможет не засорять пленку и удерживать воду.

9. Болото нужно засыпать грунтом и теперь можно высаживать растения.

Если мы создаем болото, то стоит позаботиться о правильном выборе растений. Они и есть основная причина создания болот. На берегу чаще всего высаживают иву, бузину, дерн. Эти растения способны создать тень для других видов, и в уходе неприхотливы. Чтобы избежать повреждения корневой системой гидроизоляции, растения лучше всего высадить в нескольких метрах от береговой линии.

Ближе к декоративному болоту высаживают вереск, купальницу, болотный ирис, кизильник, можжевельник. Они прекрасно приживаются в такой среде и всегда уместно смотрятся. Во влажный грунт высаживают камыш, астильбу, осоку, багульник, рогоз.

Можно перечислять растения долго. Они все достойно смогут украсить участок. Не стоит забывать о том, что далеко не все растения способны расти под лучами солнца, многим нужна тень, также по краям нужно высаживать большие растения с мощной листвой, а в центре низкие.

Любое болото требует постоянного ухода – полива, прополки, подкормки, прореживания. Только так декоративное болото всегда будет выглядеть красиво.

Категория: Ландшафтный дизайн | Просмотров: 795 | Добавил: admin | Теги: Болото, создание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar