Главная » 2015 » Жовтень » 15 » Создание керамического панно
16:09
Создание керамического панно

керамическое панно Сейчас пользуются популярностью предметы декора ручной работы. Изделия декора создают из тканей, картин, панно, коллажей и керамики. Ведь именно такие детали и делают атмосферу помещения уютной и комфортной. Можно сшить декоративную подушку, написать картину маслом, создать панно с морским стилем и слепить вазу из глины.

Если раньше, чтобы изготовить изделия из глины нужно было обжигать его, то сейчас это совершенно не обязательно делать, так как современная глина приспособлена для работы без обжига. На самом деле это очень удобно ведь не все держат дома муфельную печь для обжига.

Чтобы создать панно из глины потребуются не хитрые приспособления, а именно ткань, стеки, кисть, нож, скалка и глина. Но и любые другие инструменты могут прекрасно подойти для создания рельефности и фактуры на панно. Сначала нужно создать основу панно, чтобы на нее уже наносить детали. Для начала нужно раскатать пласт глины подходящий формы, чтобы на нем появилась фактура, пласт раскатывают на ткани. Ткань можно взять любую главное её рельефность стежков, которая должна отпечататься на глине и создать интересную фактура для панно. Часто для этого используют мешковину. Пласт раскатывается равномерно приблизительно 1 см толщиной. После того, как готов пласт ножом вырезается форма панно: квадрат, прямоугольник или круг. Дальше стеком делается набросок деталей для лепки, как художник перед тем как нанести краску на бумагу рисует набросок карандашом, так и на пласте делается набросок стеком. Потом раскатывается другой пласт по такому же принципу, что и первый, но толщина его должна составлять 0,5 см. Из второго пласта вырезаются детали для панно: деревья, трава, животные, облака и другие необходимые мелочи для создания композиции. Чтобы прикрепить данные детали на первый пласт понадобиться шликер.

Шликер - это жидкая глина, которую используют для соединения деталей из глины. Кстати, чтобы лучше крепились детали друг другу перед тем, как нанести шликер можно сделать надрезы в глине, чтобы шликер лучше впитался и зафиксировал детали. На прикрепленные детали можно сделать рельефность. Их можно нанести с помощью щетки, колпачка от ручки, даже колесиков от машинки, ситечка и многого другого. Вот и готово панно! Иногда глину расписывают красками для этого можно выбрать акрил или гуашь. Главное, чтобы краска имела хорошую плотность нанесения. При необходимости можно покрыть изделие лаком, который защитит краску и придаст блеск.

Категория: Практические советы | Просмотров: 1401 | Добавил: admin | Теги: Создание керамического панно, керамическое панно на стену, керамическое панно, создание панно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar