Главная » 2021 » Липень » 27 » Стеклопластик: изготовление дeталей из стекловолокна
00:26
Стеклопластик: изготовление дeталей из стекловолокна

Стеклопластик: изготовление дeталей из стекловолокна

стеклопластик Стеклопластик — полимер, наполнителем в котором является стекловолокно – современный материал, подходящий для изготовления кузовных деталей для тюнинга автомобилей и мотоциклов, а также для создания элементов салона.

Стеклопластик и стекловолокно обладают целым рядом неоспоримых достоинств, позволяющих эффективно использовать его при внешнем и внутреннем тюнинге транспортных средств – легкость, прочность и жесткость, стойкость к коррозии, водонепроницаемость, а также простота работы с материалом. Кроме того, технология работы позволяет изготовить из стекловолокна детали самых сложных конфигураций. Немаловажное значение имеет и доступность по цене деталей из стекловолокна.

Что можно изготовить из стеклопластика? Самые разные внешние детали (аэродинамические обвесы для автомобилей, обтекатели для мотоциклов) и элементы интерьера автомобиля (подиумы под музыку, короба для сабвуферов).

Технология производства деталей из стекловолокна достаточно проста, но трудоемка и имеет ряд особенностей. Она предполагает нанесение стеклоткани и специального пропитывающего и связывающего состава на заранее подготовленную форму или даже непосредственную формовку на кузове автомобиля (естественно, после специальной подготовки кузова). Через некоторое время состав полимеризуется и затвердевает. Снятая с формы деталь обрабатывается. Изделия из стекловолокна можно обрабатывать финишным полимерным слоем или красить так же, как и обычные автомобильные детали. Это позволяет изготовить, к примеру, обвесы в тон кузова автомобиля или наоборот, сделать делать любого яркого цвета.

От качества работы по изготовлению детали зависит ее прочность и декоративные свойства. Например, при некачественной работы возможно появление дефектов детали в виде пузырьков воздуха или трещин. Нарушение технологического процесса существенно усложняют и финишную обработку деталей из стекловолокна (шлифовку, нанесение декоративного слоя или покраску), так как требуется предварительного исправления имеющихся дефектов. При изготовлении деталей из стекловолокна необходимо использовать только качественные материалы надежных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. Это послужит гарантией экологичности детали, отсутствия неприятных запахов и вредных испарений в процессе эксплуатации.

Категория: О материалах | Просмотров: 291 | Добавил: admin | Теги: стеклопластик, стекловолокно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar