Главная » 2016 » Листопад » 23 » Стиль минимализм в интерьере: игра света и цвета
13:13
Стиль минимализм в интерьере: игра света и цвета

Минимализм, как направление в дизайне, появился в 50-х годах 20 столетия. С тех пор он стал одним из самых ярких и спорных стилей. Минимализм в интерьере потихоньку заменил собой стиль модерн, Благодаря своей функциональности и простым формам.

Основную роль в минимализме играют планировка, освещение и цветовая гамма. Правильно распланированное пространство – важная составляющая дизайна. Благодаря этому модно добиться свободного пространства.

Разделение помещений на отдельные комнаты и зоны производится условно. Поэтому создавая стиль минимализм, следует помнить, что при перепланировке обычно демонтируются перегородки или добавляются новые проемы, чтобы таким способом сохранить простор в помещении.

В стиле минимализм приветствует игра света и цвета. Освещение выступает средством зонирования пространства, путем его распределением, игрой на контрастности освещения. Таким образом, например, рабочую зону можно выделить более контрастным освещением. А в зоне отдыха и релакса сделать свет приглушенным. Воплощая интерьер в жизнь, следует отдавать предпочтение встраиваемым светильникам в стены или потолки и избегать источников прямого света.

Для минимализма также характерно зонирование пространство при помощи сочетания различной цветовой гаммы пола, отдельных фрагментов стен, иногда потолков. Для этого направления в дизайне интерьера характерны светлые натуральные оттенки: например белый, бежевый, серый. Для интерьера характерно использования однотонных оттенков, без ярких вкраплений. Дизайн по большей части обретает целостность и законченность за счет использования монохромности в элементах декора.

Таким образом, для интерьера в стиле минимализм важная лаконичность дизайна. Данное течение в стилистике не просто дань моде, это стиль жизни. Философия минимализма сводится к неограниченному пространству, достигнутого с помощью отсутствия лишних элементом и предметов мебели. Но, несмотря на стремление к достижению сводного пространства, удобство и уют всегда будут на первом месте.

Категория: Интерьер | Просмотров: 1870 | Добавил: admin | Теги: интерьер, стиль минимализм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar