Главная » 2021 » Грудень » 19 » Строительный материал: древесина - сибирский кедр
00:12
Строительный материал: древесина - сибирский кедр

Строительный материал: древесина - сибирский кедр

Для современников довольно сложно представить, что когда-то деревья обожествлялись и им приписывались многие мистические свойства. Для тех времен было принято из всего необъяснимого создавать идолов и богов. Так и сибирские кедры когда-то стали источником паломничества и поклонения.

древесина сибирский кедр

Обуславливалось это несколькими факторами:

  • живое дерево вырастало до исполинских размеров и могло служить нескольким поколениям жителей в качестве защиты от ненастья и источника полезных плодов;
  • изделия, изготовленные из кедра отгоняли сорных насекомых и создавали видимость защиты от нечистой силы.

Это сегодня, с точки зрения научного прогресса становится понятно, что такие мистические свойства обусловлены химическим составом древесины и выделению в окружающий воздух эфирных масел крайне неприятных для насекомых. И именно за эти свойства и почитают кедры и до сегодняшнего дня.

Как добывают кедровую древесину

Известно, что в России категорически запрещено вырубать кедровые деревья, но несмотря на это многие компании поставляют на рынок этот качественный материал. И руководство этих компаний отнюдь не занимается чем-то незаконным. Ведь для развития лесных массивов крайне нежелательно присутствие отживших или больных деревьев. Для улучшения здоровья лесного массива в целом производятся санитарные вырубки таких деревьев.

Полученная древесина прекрасно подходит для проведения различных строительных и отделочных работ. Взрослое дерево достигает до 2 метров в обхвате и в высоту до 40.
Как выглядит и чем отличается кедровая древесина

В зависимости от региона происхождения кедры могут значительно отличаться друг от друга. При анализе древесины специалисты могут с точностью до десятка километров указать из какого района этот материал привезен. Основными характеристиками для этого будут:

Число годичных слоев на сантиметр среза – параметр значительно различается в зависимости от региона происхождения древесины. В Алтайском крае он составляет примерно 10, а в Западной Сибири всего 5. Этот параметр характеризует скорость роста деревьев.

Показатель плотности древесины – напрямую зависит от процентного соотношения поздней древесины. На Алтае он наиболее низок и соответственно материал из этого региона должен быть наиболее приспособлен к механической обработке. Но условия произрастания деревьев вносят свои коррективы и алтайский кедр, за счет крайне трудных для развития дерева природных факторов является едва ли не самым плотным и трудным для обработки.

Ширина смолянистого слоя – незначительно отличается в зависимости от региона происхождения дерева.

Сама древесина имеет ярко-желтый или близкий к розовому цвет. Структура древесины напоминает лиственницу или сосну. По твердости материал не сильно уступает дубу и лиственнице. Основной смоляной слой древесины располагается в поздней древесине. Материал относится к классу устойчивых к гниению и твердых пород древесины.

древесина сибирский кедр

Дереву для развития и размножения не требуется нескольких особей. Оно в одинаковой пропорции сочетает в себе достаточное количество мужских и женских органов, что достаточно для развития и плодоношения. Для успешного развития дереву препятствует переменчивый климат в местах произрастания. Сильные весенние заморозки практически полностью уничтожают цветочные побеги и приводят к затруднению распространения породы.

Категория: О материалах | Просмотров: 860 | Добавил: admin | Теги: сибирский, древесина, кедр, материал, cтроительный | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar