Главная » 2021 » Листопад » 7 » Строительство деревянного дома дедовским методом: рубка сруба
00:19
Строительство деревянного дома дедовским методом: рубка сруба

Строительство деревянного дома дедовским методом: рубка сруба

деревянный дом рубка сруб В наше время, все больше и больше людей отдает почет старине. Иначе как объяснить увеличение количества деревянных построек, перед кирпичными? Благо же что лес есть в любом уголке нашей необъятной родины, и соответственно материала для постройки избы тоже хватает. Но возникает один резонный вопрос, возможно ли срубить сруб самому, и собственно как это делается?

Если не закупать древесину, а пойти в ближайший лес с топором, то стоимость изготовления такого сруба вам обойдется в стоимость этого самого тора, пилы, да стамески.

Но данный способ не все подходит в виду того что время необходимое на первичную обработку и усушку дерева измеряется в годах. В таком случае люди побогаче могут позволить себе заказать уже высушенную и обработанную гидроизоляционным материалом древесину.

Основными же плюсами при возведении сруба можно назвать:

  • внешний вид, естественно вписывающийся в любую местность.
  • полное отсутствие "выхлопа" при постройке, так как используется только древесина.

Хорошая термоизоляция постройки

Простота обработки древесины, ведь если вам потребуется отверстие для проводки, вы можете его просто вырубить. А также невысокая несущая нагрузка, позволяющая при достаточной гидроизоляции построить дом без фундамента.

Минусом строительства такого дома в первую очередь является нарушение целостности экосистемы, в случае если за древесиной вы пошли в соседний лес. Недолговечность вашего жилья, так как дерево не прослужит вам больше 90 лет, в виду специфики используемого материала.

Самым главным аргументом против строения брусовых срубов является сложность изготовления, требующая высоких навыков обработки древесины, либо же найму очень дорогостоящих специалистов строителей, способных быстро и качественно обработать древесину, а также знающих методы правильной установки сруба, для повышения его прочности и устойчивости.

В итоге весь процесс создания деревянного сруба можно разделить на две категории:

  • создание сруба своими руками при наличии рядом леса, и более 2-ух лет свободного времени (капиталовложение в таком случае не превысит сотни долларов за весь дом);
  • либо вложение своего капитала в уже обработанный материал, а также услуги дорогостоящих специалистов.

В любом случае если вы решили построить дом сами, вам необходимо знать какие методы рубки сруба существуют. Чаще всего сруб рубят в лапу, или в ласточкин хвост, что обуславливает простоту конструкции, а также её колоритный внешний вид.

деревянный дом рубка сруб

Напоследок хотелось бы упомянуть, что основным видом древесины применяющейся для возведения жилья – являются хвойные породы дерева, массово применяющиеся при стройке любых деревянных строений.

Категория: Загородный дом | Просмотров: 441 | Добавил: admin | Теги: сруб, деревянный, рубка, Дом, строительство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar