Главная » 2021 » Березень » 4 » Тепловые завесы: особенности
00:31
Тепловые завесы: особенности

Тепловые завесы: особенности

тепловые завесы Тепловые завесы являются одним из наиболее перспективных направлений климатического оборудования. В основе работы такого завеса лежит создание воздушного потока в области дверного или оконного проема. С его помощью происходит зонирование помещений с различным микроклиматом. Зачастую такие приспособления используются вместо входных дверей.

Принцип работы тепловых завесов довольно прост. Главный элемент конструкции – это вентилятор, с помощью которого и формируется поток теплого воздуха. Высокоскоростной поток формирует своего рода преграду, которая не позволяет холодному воздуху проникать внутрь помещения. Тоже самое происходит с теплым воздухом, он также сохраняется внутри помещения.

Наибольшей эффективности можно добиться в том случае, если установить тепловой завес в дверном проеме, направив поток теплого воздуха по направлению вниз. Чаще всего такие завесы можно встретить в магазинах, аптеках, складских помещениях и там, где открытие дверей происходит очень часто.

Также стоит отметить, что установив тепловой завес, вы можете оставить дверь полностью открытой даже в зимнее время года. Кроме того, не стоит забывать о том, что завесу можно использовать как в холодное время года, так и в жаркий период времени. Например, если в помещении работает кондиционер, то включив тепловой завес, вы можете быть уверены, что при открытии дверей, прохладный воздух не покинет охлаждаемого помещения. Еще один плюс тепловых завес заключается в том, что он помогает защитить помещение от пыли и назойливых насекомых.

Эффективность работы теплового завеса в первую очередь зависит от правильности ее выбора. Для этого необходимо провести очень точные расчеты, на которые может повлиять ширина и высота проема, скорость воздушного потока и т.д.

Стоит отметить, что длина установки должна полностью соответствовать ширине проема. Кроме того, важно помнить о том, что чем выше дверной проем, тем скорость потока должна быть выше. В случае если речь идет о слишком широком проеме, то лучше всего установить сразу несколько тепловых завес, при этом разместить их следует вплотную друг к другу.

тепловые завесы

Также стоит отметить, что завесы бывают как вертикального, так и горизонтального типа. Наиболее распространенными являются вертикальные завесы, а горизонтальные встречаются очень редко. При этом стоит отметить, что свои функции они выполняют одинаково хорошо.

Категория: Практические советы | Просмотров: 318 | Добавил: admin | Теги: особенности, завесы, тепловые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar