Главная » 2016 » Липень » 1 » Укладка паркетной доски – грамотное решение
15:30
Укладка паркетной доски – грамотное решение

Паркетная доска является одним из качественных и дорогих материалов для отделки пола. Она может удовлетворить притязания самого требовательного домохозяина, ведь цвета и текстура натурального дерева ценятся всегда и подойдут к любому интерьеру, экологичность этого материала на высоте, тепло и звукоизоляция паркетной доски помогут сделать помещение более уютным.

Перед укладкой паркетной доски требуется уложить основание, иначе впоследствии пол будет скрипеть и хрустеть при хотьбе по нему. Обычно для этого делаются следующие процедуры:

1. Заливка бетонной стяжки по маякам, чтобы исключить влияние перепада высот плит перекрытий;

2. Заливка самовыравнивающегося наливного пола толщиной несколько миллиметров. Это позволит убрать неровности бетонной стяжки;

3. Укладка пароизоляции.

Есть так же классический вариант выполнения подложки – березовая фанера толщиной от 12 мм.

Укладка паркетной доски

Есть несколько способов укладки паркетной доски. Самый простой – плавающий способ, он состоит в том чтобы крепить с помощью пазов или клея доски между собой, без закрепления их к основанию. Но делать так можно только при небольшой площади бола, для укладки пола в большом помещении придётся купить паркетный клей и прикрепить каждую доску к основанию.

Существует так же методика крепления доски к основанию с помощью специальных гвоздей, вбиваемых в нижнюю кромку пазов наискосок.

Укладку паркетной доски желательно производить по направлению лучей дневного света, тогда стыки не будут давать тень и будут менее заметны.

Укладывается доска от дверного проема, от стен оставляется зазор в 1-2 см, так как дерево – материал подверженный воздействию влаги и температурному воздействию.

После укладки, если планируется дальнейшая отделка помещения, накройте пол чистым гофрированным картоном.

Категория: Интерьер | Просмотров: 1588 | Добавил: admin | Теги: интерьер, паркетная доска, укладка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar