Главная » 2021 » Жовтень » 4 » Виды отопления: делаем правильный выбор
21:24
Виды отопления: делаем правильный выбор

Виды отопления: обзор электрического, жидкотопливного и твердотопливного

Электрическое отопление

отопление При электрическом отоплении обогрев помещений обеспечивается отопительными приборами, которые преобразуют электрическую энергию в тепловую. Такой вид отопления достаточно популярен. Принципиальная схема электрокотлов не отличается высокой сложностью.

Простота и надежность автоматического регулирования температуры является преимуществом электрического отопления. Его минусы — высокая стоимость электроэнергии и ограничение выделенной электрической мощности со стороны поставщиков электроэнергии.

Жидкотопливное отопление

Топливом в данном виде отопления является солярка или мазут. Основные преимущества жидкотопливного отопления — это большая мощность и автономность. Жидкотопливное отопление могут уступать в удобстве использования только газовым, но газовые котлы чаще нуждаются в ремонте, так услуга обслуживание котлов пользуется всё большей популярностью.

Кроме того, для установки дизельных котлов не требуется разрешения. Недостатками жидкотопливного отопления являются высокая стоимость как самих котлов, так и дизельного топлива, а также ступенчатые режимы работы горелок (что сказывается на точности регулирования температуры).

Твердотопливное отопление

В твердотопливных котлах в качестве топлива чаще всего используют:

  • уголь;
  • дрова;
  • ещё могут использоваться прессованные топливные брикеты;
  • пеллеты;
  • зерно и т. д.

Твердотопливное отопление не пользуется особой популярностью.

Минусы такого отопления в следующем: низкая энергетическая эффективность твердого топлива, отсюда следует большой его расход, большое количество выбросов (зола, угли, сажа). Твердотопливные котлы требуют постоянного трудоемкого обслуживания и контроля. Плюсом данного отопления является невысокая стоимость топлива и его доступность. Также на основе твердотопливных котлов можно собрать полностью автономную отопительную систему, не требующую даже электричества.

отопление

Краткий вывод

Подводя итог, можно сказать, что каждая система отопления имеет свои плюсы и минусы. Тот или иной из рассмотренных видов отопления обладает преимуществом в определенном случае. При выборе системы отопления необходимо учитывать все нюансы. Более подробную консультацию по каждому способу отопления Вы можете получить у наших специалистов.

Категория: Практические советы | Просмотров: 268 | Добавил: admin | Теги: вид, отопление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar