Главная » 2017 » Листопад » 14 » Выбираем матрас: полезные советы
20:47
Выбираем матрас: полезные советы

Во-первых, выбирая матрас необходимо учитывать, что он должен быть минимум на 15 см длиннее, чем рост человека. При положении рук с сомкнутыми кулаками на груди от его краев такое же расстояние должно оставаться до локтей.

Во-вторых, размеры выбранного матраса должны полностью совпадать с размерами кровати, для которой он предназначен, чтобы он был четко зафиксирован каркасом.

Степень жесткости

Следующие основные правила связаны с жесткостью матраса. Многое, конечно, зависит от личных предпочтений, но есть и некоторые конкретные рекомендации, связанные с учетом весовой категории человека.

Так, если вес превышает 90 кг, то предпочтение рекомендуется отдать жесткости выше средней или даже повышенной. При меньшем весе можно выбрать матрас средней жесткости или стандартный. Здесь также важно учесть наличие различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, поскольку тех, кто, например, имеет проблемы со спиной или суставами, излишняя жесткость может наоборот лишить комфортного сна.

Поскольку все очень индивидуально, то и подходить к выбору надо с учетом личных ощущений.

Поэтому, наметив несколько моделей, всегда желательно их протестировать. Для этого необходимо лечь на матрас и принять различные позы, которые вы обычно занимаете во время сна; перевернуться несколько раз, при этом бедра и плечи не должны ощущать основания кровати.

Кроме того, в положении на спине матрас должен поддерживать вашу поясницу и бедра, позволяя при этом ягодицам погрузиться в матрас. При положении на боку в него должны погружаться бедра и плечи, а талия должна получать поддержку.

Материалы

Всегда обращайте внимание на материалы, использованные для изготовления матраса. От них напрямую зависит удобство и комфортность сна. Современные натуральные наполнители и обивки обеспечивают гипоаллергенные и бактерицидные свойства матрасов, делая их экологически чистыми и безопасными для здоровья.

Эти простые правила помогут выбрать матрас, который обеспечит вам комфортный и здоровый сон!

Категория: Практические советы | Просмотров: 951 | Добавил: admin | Теги: матрас | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar