Главная » 2020 » Вересень » 16 » Жаккард и его особенности: что нужно знать
16:33
Жаккард и его особенности: что нужно знать

Жаккард и его особенности

Жаккардовая ткань является истинным воплощением роскоши в текстиле. Её можно охарактеризовать многими эпитетами. Жаккарду принадлежит королевская статусность, необычайная утончённость и фактурное великолепие. История жаккарда началась около двухсот лет назад. С тех пор принцип создания данного полотна практически не изменился. Купить же его в наши дни, как и другие ткани в розницу по выгодной цене можно онлайн с помощью специализированного ресурса mir-tkaney.com.ua.

Изначально ткань изготовлялась на специальном станке, который был оснащён перфокартами. Они то и сообщали алгоритм плетения волокон. В результате станок воспроизводил великолепную материю, которая отличалась сложностью узора. Сегодня вместо старинных станков используют новейшие технологии с компьютерными программами. Благодаря им и создаётся чудо-материя.

Фактурный, цельный узор создаётся при помощи множества волокон основы и утка. Нити отличаются между собой толщиной и составом. Особое плетение позволяет формировать объёмные многоуровневые узоры с потрясающей рельефной фактурой. Именно эта потрясающая выразительность, которая получается благодаря тканному методу отличает жаккардовое полотно от простых материалов с набивными изображениями.

Помимо изысканного дизайна, жаккард необычайно практичный. Он обладает многими достоинствами и преимуществами. Сложнейшие переплетения крученых нитей обеспечивают ткань прочностью и достаточной плотностью. Жаккардовая ткань прекрасно поддаётся драпировке. Жаккард довольно таки долговечная и износостойкая материя. Данный вид ткани обладает оптимальной теплопроводностью. Иными словами, в одежде из жаккарда не жарко летом и не холодно в зимнее время.

Нынешняя текстильная промышленность создаёт широкий ассортимент жаккардовой ткани. Благодаря огромному разнообразию её используют для пошива одежды и изготовления домашнего текстиля. Между собой жаккардовые полотна отличаются величиной изображения. Среди них выделяют крупноузорчатые и мелкоузорчатые ткани. Отличие есть и по составу сырья. Жаккард может представлять собой натуральную и смешанную ткань.

Категория: О материалах | Просмотров: 416 | Добавил: abel | Теги: ткани, ткань, Жаккардовая, жаккард | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar