Главная » 2015 » Жовтень » 15 » Частые обесточивания в Кривом Роге объяснили энергетики
16:39
Частые обесточивания в Кривом Роге объяснили энергетики

Чтобы не допустить повторного обесточивания в Кривом Роге, необходимо восстановить работу трансформаторов ПАО "Дизельный завод". Такие выводы сделали специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго, которые выразили готовность оказать необходимую техническую помощь.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, 13 октября ее специалисты официально обратились к руководству завода с предложением провести силами высококвалифицированного персонала энергокомпании испытания и проверку оборудования на подстанции "Дизельная" (собственность ПАО "Дизельный завод"). Данная подстанция по оценке специалистов облэнерго находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что ставит под угрозу надежность электроснабжения части Кривого Рога и ряда потребителей первой категории, которые запитаны от Дизельной. Только в 2015 году оборудование подстанции выходило из строя 5 раз.

Например, 11 октября в 17:45 произошло очередное обесточивание потребителей первой категории. Без электроснабжения осталась канализационная насосная НС-45 (КП "Кривбасводоканал"), вынужденно остановил свое движение троллейбус по городскому маршруту №9 (КП "Городской троллейбус"). Причиной аварийного отключения явилось ложное срабатывание релейной защиты и отключение единственного, оставшегося в работе трансформатора 16 МВА 35/6кв на подстанции "Дизельная". При этом второй трансформатор на данной подстанции долгое время находится в отключенном состоянии по причине технической неисправности. В 19:05 того же дня первый трансформатор энергетики Дизельного завода ввели в работу, однако надёжность электроснабжения вышеперечисленных объектов по экспертной оценке "Днепрооблэнерго" остается крайне низкой. И аварийное обесточивание может повториться, - добавляют на предприятии.

Учитывая важность обеспечения жизнедеятельности Кривого Рога и социальную значимость объектов, которые могут остаться без электричества, "Днепрооблэнерго" дважды предлагало помощь Дизельному заводу. Но на данный момент ответа не последовало.

Категория: Новини Дніпра та області | Просмотров: 22311 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar