Главная » 2022 » Червень » 11 » Как ухаживать за пластиковыми окнами: советы
17:53
Как ухаживать за пластиковыми окнами: советы

пластиковое окно Так во время каждой уборки в помещении не составит большого труда протереть влажной, но не мокрой, чистой мягкой ветошью поверхности откосов, рамы, створки. Этого достаточно для содержания их в чистоте. Применять чистящие абразивные порошки, моющие средств, особенно кислотосодержащие, с растворителями (например, ацетоном), категорически не рекомендуется. Допускается использование бытовых нейтральных моющих средств. Но лучшим будет применение выпускаемых промышленных составов для чистки и мытья ПВХ оконных систем. Наборы таких средств можно найти у производителя окон.

Особого внимания заслуживает сохранность оконных уплотнителей и очистка дренажных каналов. Приход резинового уплотнителя в негодность, появление на нем трещин, проявляется сквозняками, влагой в стеклопакете. Наступает время замены уплотнительной резины. Если продолжать эксплуатацию пластикового окна с дефектным уплотнителем, то в результате попадания влаги в профиль, перепадов температуры, достаточно быстро может прийти в негодность и стеклопакет, а там и все окно.

Чтобы не допустить растрескивания, уплотнитель рекомендуется не реже 2 раз в год протереть теплым раствором нейтрального мыла, насухо вытереть, после чего смазать уплотнитель средством для резины, силиконовой смазкой, глицерином или специальным карандашом. Для своевременного удаления конденсата, важно вовремя очищать отверстия дренажа в оконной раме под створками.

пластиковое окно

В уход за пластиковыми окнами также входит сохранение работоспособности фурнитуры, все поворотные и запорные механизмы нужно пару раз в году смазать специальным составом или простым машинным маслом без кислотных и смолистых примесей. Мыть эти узлы, при необходимости, можно нейтральными средствами без кислот, ацетона или бензина. Не стоит забывать и о поворотной ручке, если появился люфт, нужно снять пластиковую декоративную накладку и затянуть винты крепления. Для очистки антимоскитной сетки, достаточно дважды в году мыть ее нейтральным раствором мыльной пены.

Категория: Поради та лайфхаки | Просмотров: 207 | Добавил: admin | Теги: уход, окно, пластиковое | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar