Главная » 2019 » Жовтень » 10 » Неожиданное решение проблеме мужского бесплодия нашли врачи
18:38
Неожиданное решение проблеме мужского бесплодия нашли врачи

Ликопин - пигмент, дающий томатам красный цвет. Данное соединение также можно найти в грейпфрутах, арбузах, гуаве, шиповнике. И его прием в виде БАДов может значительно улучшить подвижность и морфологию сперматозоидов, показало исследование Университета Шеффилда. Был проведен эксперимент с 60 здоровыми добровольцами 19-30 лет.

Ежедневно на протяжении 12 недель половина из них принимала добавки с ликопином, а другая половина - плацебо. В итоге в основной группе доля сперматозоидов здоровой формы и более активных половых клеток выросла примерно на 40%. Столь обнадеживающие результаты заставили ученых начать подготовку к более масштабным исследованиям.

Основная задача заключается в проверке эффективности ликопина, с точки зрения наступления успешной беременности у пар, имеющих с этим проблемы. Правда, эксперты до сих пор не знают, как именно работает ликопин. Известно точно, что это мощный антиоксидант, поэтому он потенциально снижает повреждение сперматозоидов, вызванное реактивными формами кислорода.

Категория: Новини світу | Просмотров: 547 | Добавил: admin | Теги: томат, бесплодие, мужское, врач, проблема | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar