Главная » 2022 » Липень » 18 » Отделка потолка: самые популярные варианты
16:24
Отделка потолка: самые популярные варианты

Когда речь заходит о ремонте квартиры, у многих людей вызывает много сложностей вопрос отделки потолка. Ещё совсем недавно единственными вариантами были покраска или побелка потолка. Однако, сегодня подобные способы отделки считаются устаревшими, и редко используются, так как на сегодняшний день потолок можно сделать любым.

отделка потолок

Прежде всего, важно сделать проект потолка, определиться с тем, как он будет выглядеть. Для этого стоит обратиться к специалистам, так как только они могут сделать качественный дизайн-проект. Однако, при желании с этим можно справиться самостоятельно. Важно определиться с тем, как он будет выглядеть, какой будет его цвет, форма, фактура, а также выяснить, что необходимо для реализации данной задачи.

Может быть, в вашей квартире будут хорошо смотреться многоуровневые потолки с разными секциями? А может лучше поставить зеркальный потолок для расширения пространства, или фигурный, гипсокартонный или украсить его художественной росписью? Вариантов существует множество.

Далее после того, как вид потолка определён, составляется смета. Рассчитывают стоимость работ в зависимости от того, какие будут использоваться материалы, а также какие размеры потолка. Ели потолками занимаются мастера, то они это сделают самостоятельно.

Как определиться с материалом

Подвесные потолки – это современный и качественный вариант отделки потолков. Его осуществляют с помощью самых разных материалов — из:

  • гипсокартона;
  • ПВХ;
  • деревянных панелей;
  • зеркальных плит;
  • вагонок и прочего.

При этом вариант дизайна такого потолка могут быть самыми разными.

Основой подвесных потолков выступает прочный каркас, которые сделан из дерева и металла. На него подвешивают декор, такой как плитка и гипсокартон. Под каркас можно легко спрятать проводку и другие провода, которые портят общий вид помещения.

Ещё совсем недавно обои считались главным вариантом для отделки потолка, однако, когда появилось огромное множество отделочных материалов, то они сразу отошли на задний план. Однако, такой вариант отделки до сих пор используется, так как он предоставляют большой выбор цветовой гаммы, а также стоит не дорого.

отделка потолок

Отдельно стоит отметить жидкие обои. Данный способ отделки является одним из наиболее дешевых после покраски. За счет подобных манипуляций создаётся уникальный эффект и красивые сочетания цвета, что создаёт необычную фактуру. В отличие от простых бумажных обоев, жидкие не клеят, а их просто наносят на оштукатуренную поверхность.

Покраска потолка – это наиболее дешевый и доступный способ отделки. Его следует только выровнять, поле чего можно наносить водоэмульсионную краску. Однако, такой вариант достаточно "пыльный". Поэтому перед тем, как приступить к работе, мебель и стены лучше закрыть пленкой.

Напоследок стоит сказать, что способов отделки потолка много, и все они зависят только от пожеланий, фантазии заказчика, а также от его финансовых возможностей. В зависимости от того, какие материалы используются, отличается и процесс монтажа, что также важно учитывать перед тем, как определиться со способом отделки потолка.

Категория: Поради та лайфхаки | Просмотров: 190 | Добавил: admin | Теги: потолок, отделка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar