Главная » 2017 » Квітень » 18 » Применение декора из лепнины: неповторимый облик
19:29
Применение декора из лепнины: неповторимый облик

Чтобы там не говорили поклонники прямолинейных конструкций, - рельефная лепнина все равно удивительно украшает здания. К тому же, с помощью лепных орнаментов можно придать неповторимый облик и некую аристократичность сооружению снаружи и внутри.

Сейчас использовать все эти карнизы, пилястры и розетки довольно просто. В продаже есть разные элементы, из которых, как из конструктора, можно собрать цельную композицию. Причем, подобрать узор так, чтобы он был по вкусу конкретного человека, соответствовал назначению помещения. Скажем, для офиса можно придумать геометрический орнамент из простых, без излишеств, филенок.

Раньше лепнину делали из гипса. Сейчас используют растворы, в основе которых лежит другой материал. Цемент, а также разные сухие смеси. Легкие лепные элементы крепят к стене на клею или цементе, тяжелые еще и закрепляют на штырях. Пигментные добавки позволяют придать орнаменту многоцветные оттенки нежных тонов – бледно-кремовых, голубоватых, розоватых.

Несложные украшения можно делать и своими силами. Просеиваете через густое сито известь и гипс, добавляете воду, доводя смесь до густоты сметаны. Оставляете раствор ненадолго, чтобы он стал киселеобразным. Делаете шаблон (звездочки, снежинки и т.п.), приставляете его к нужно месту на стене, оцарапываете его, чтобы раствор хорошо держался. Затем заполняете шаблон раствором, верхнюю поверхность разравниваете. Когда раствор прихватится, убираете шаблон и поправляете дефекты.

Лепнину посложнее получают в форме из пластика или дерева. Изнутри ее смазывают жидким мылом, чтобы готовое изделие можно было легко вытащить. Форму заполняйте раствором постепенно, слоями не толще сантиметра.

Категория: Новини України | Просмотров: 1498 | Добавил: admin | Теги: применение, декор, лепнина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar