Главная » 2022 » Травень » 2 » Строительный материал фибропенобетон: что это такое
17:27
Строительный материал фибропенобетон: что это такое

фибропенобетон В последние годы пеноблоки, армированные специальным фиброволокном, пользуются огромной популярностью. Что и неудивительно – это великолепный строительный материал, позволяющий в малые сроки возводить долговечные здания, жить и работать в которых действительно легко и комфортно.

Однако многие люди не вполне понимают, для чего необходимо выполнять армирование. Чтобы более глубоко осветить этот вопрос, стоит затронуть армирование в целом.

Конечно, наиболее популярным является армирование железобетонных изделий и конструкций – про них приходилось слышать каждому человеку, даже если он не имеет ни малейшего отношения к строительству.

Для чего нужно армировать бетон?

Бетон представляет собой прекрасный строительный материал. Удобный в работе, дешевый, долговечный, надежный, способный легко выдерживать неблагоприятное воздействие окружающей среды и очень прочный. Он легко выдерживает огромные нагрузки на сжатие, что делает его самым популярным строительным материалом во всем мире. Бетон используется при заливке фундамента, строительстве зданий, дорог, мостов, туннелей и практически любых других объектов.

Однако при всех этих плюсах, бетон имеет и один серьезный минус – он плохо выдерживает нагрузку на растяжение и изгиб. Да, при подобных нагрузках он начинает крошиться и довольно быстро ломается, что поставит жизнь и имущество людей, живущих в доме из бетона, в опасное положение.

Именно поэтому бетон редко используют в чистом виде – практически всегда его дополняют металлическими прутами или арматурой. Сравнительно малое количество металла позволяет легко и быстро улучшить эксплуатационные характеристики бетона. Армированный бетон без вреда для себя может на протяжении десятилетий выдерживать значительные нагрузки на изгиб и растяжение.

По этой же причине пеноблоки зачастую армируют фиброволокном. Сам по себе они пенобетон плохо выдерживает нагрузки на растяжение и изгиб, однако при добавлении фиброволокна его эксплуатационные характеристики значительно улучшаются.

Правда большинство людей, не имеющих отношения к строительству, просто не знают, что представляет из себя фиброволокно.

Виды фиброволокна

На сегодняшний день в строительстве используется несколько видов фиброволокна:

  • стальное фиброволокно;
  • стекловолоконное фиброволокно;
  • полипропиленовое фиброволокно;
  • полиамидное фиброволокно.

Полипропиленовое фиброволокно отличается долговечностью и великолепной прочностью. При этом именно оно является самым легким. Единственным недостатком этого материала является сравнительно высокая стоимость. А вот если вас интересует в первую очередь экономия, лучше всего выбрать стекловолоконную фибру. Она стоит дешевле других материалов, однако и способность противостоять ударам и растяжению у неё значительно ниже.

Впрочем, в любом случае, все перечисленные выше материалы при армировании показывают лучшие результаты, чем классическая металлическая арматура. Фиброволокно имеет значительно меньший вес, что дает возможность снизить нагрузки на несущие конструкции. Также стоит сказать, что крайне малые размеры фиброволокна, используемые при армировании пеноблоков, позволяют значительно уменьшить толщину стяжки на полах. Отдельно следует сказать, что при высыхании стяжка не будет покрываться микротрещинами, как это часто бывает при армировании обычной металлической арматурой.

Все эти плюсы в полной мере распространяются и на армированные фибропеноблоки. Даже при длительном использовании на их поверхности не появляются мелкие трещины, которые со временем могут привести к полному разрушению блока. Значительно повышается способность противостоять влаге, перепадам температуры и другим агрессивным воздействиям внешней среды. Следовательно, появляется возможность использовать армированные блоки практически в любых условиях, а не только при строительстве жилых зданий.

фибропенобетон

Конечно, многие специалисты не понимают, почему стоит отказаться от армирования бетона или пенобетона классической стальной сеткой, отдавая предпочтение фиброволокну. На самом деле плюсы вполне очевидны. В первую очередь – фибра не боится высокой влажности, в отличии от стали. А значит, она может прослужить значительно дольше. Кроме того, фибра, перемешиваясь с бетоном, образует совершенно новое вещество, которое прекрасно противостоит практически любым внешним агрессиям, при этом не теряя ни внешнего вида, ни великолепных эксплуатационных качеств.

Немаловажно и то, что скорость изготовления пеноблоков, армированных фиброволокном, значительно выше, чем при использовании обычной арматуры. Это в свою очередь положительно сказывается на стоимости строительного материала.

Все это делает пеноблоки, армированные фиброволокном, прекрасным выбором практически для любого строительства.

Категория: Поради та лайфхаки | Просмотров: 188 | Добавил: admin | Теги: фибропенобетон, материал, строительный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar