Главная » 2019 » Лютий » 28 » Уникальный памятник архитектуры реставрируют в центре Днепра
08:49
Уникальный памятник архитектуры реставрируют в центре Днепра

Здание на улице Михаила Грушевского, 4 — это последний пример архитектуры модерна в Днепре. Строение долго стояло заброшенным, со временем на первом этаже стали появляться заведения и магазины, и вот только недавно инвестор вложился в его реставрацию.

Строительство первых торговых точек на Грушевского началось в 1793 году. С 1860-х Троицкий базар начал расширяться и обустраиваться. В 1877-м там построили каменный торговый ряд, который получил название "2-й Мануфактурный". В 1920-е годы весь комплекс Троицкого рынка утратил рентабельность. Именно в это время в доме на Грушевского разместился основной цех артели "Индшвейпром". Позднее там появилась кондитерская фабрика, которая не справилась с экономическим кризисом и закрылась уже через 5 лет.

Сегодня это здание является единственным уцелевшим напоминанием о Троицком рынке. Его можно считать образом местного модерна с вычурным завершением, мансардами, беседками-эркерами и обильным декором. Многие переживали о судьбе этого строения, так как верхние этажи стояли заброшенными и с каждым годом все больше приходили в негодность.

В новом году инвестор вложился в реставрацию дома. Для каких целей введут в эксплуатацию верхние этажи — пока неизвестно. На данный момент в здании уже поменяли кровлю и начали демонтаж окон, а также внутренние работы. Подход к строению огородили лентами, это немного мешает посетителям кафе.

Категория: Новини Дніпра та області | Просмотров: 652 | Добавил: admin | Теги: архитектура, днепр, реставрация, Памятник, центр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar